Администрация Октябрьского сельского поселения
Вичугского муниципального района Ивановской области

История

29 июля 2010 года образовалась администрация Октябрьского сельского поселения Вичугского муниципального района Ивановской области, расположенная по адресу: 155301, Ивановская область, Вичугский район, д.Гаврилково, д.108. В Совете Октябрьского сельского поселения 12 депутатов.

Администрация Октябрьского сельского поселения занимает площадь 211,00 кв.км., граничит с Родниковским, Приволжским муниципальными районами, с Сунженским и Сошниковским сельскими поселениями, Новописцовским городским поселением, г.Вичуга. Удаленность от г.Вичуги 20 км.

На территории поселения расположено 42 населенных пункта, с общей численностью населения на 01.01.2023 года 1917 человек.

Выгодное географическое положение поселения способствует развитию внутренних и внешних экономических и культурных связей. По территории поселения проходит автомобильная дорога областного значения «Ковров-Шуя-Кинешма», железная дорога.

Климат сельского поселения умеренно континентальный.

Обладая рекреационными возможностями, к которым относятся водные (на территории поселения вблизи д.Тимошиха берёт своё начало река Вичужанка, вблизи деревни Струбищи протекает река Возополь) и лесные ресурсы, поселение располагает высоким экологическим рейтингом.

На территории поселения развита транспортная сеть. Основным видом транспорта, осуществляющим перевозку грузов, является автомобильный.

Среднегодовая численность занятых в экономике сокращается, так же как и уровень зарегистрированной безработицы.

Основными проблемами в сфере занятости населения и рынка труда являются:

- наличие скрытой безработицы;

- сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения;

Естественная убыль населения ежегодно составляет до 60 чел. Такие показатели являются недостаточными для увеличения населения.

Социальная сфера поселения включает: образование, здравоохранение, розничную торговлю, жилищно-коммунальное хозяйство, культуру, физическую культуру и спорт.

На территории поселения находятся две основных общеобразовательных школы, три детских сада.

В д.Гаврилково, д.Ломы Большие, с.Золотилово, с.Красный Октябрь работают 4 сельских домов культуры и 2 библиотеки.

На территории поселения функционирует шесть магазинов. В отдалённые населённые пункты продукты доставляет индивидуальный предприниматель.

Сохраняется тенденция к улучшению основных показателей деятельности магазинов – наблюдается рост розничного товарооборота.

Основные задачи ЖКХ – обеспечение населения и организаций жилищно-коммунальными услугами, сохранение материальной базы, улучшение качества предоставляемых услуг, повышение степени благоустройства жилья, обеспечение доступности услуг данной сферы всем без исключения слоям населения.

Одним из важнейших экономических факторов, непосредственно связанных с территорией поселения являются земельные ресурсы. В поселении имеются свободные земли, пригодные для застройки.

Документы не выбраны